Historique des fonctions du bureau et des groupes

Élus de l’année

2023
+

Historique des fonctions

Membres du bureau de l’année 2023

  • 2022-2023
    Présidente
    Catherine Lavandier
      CY Cergy Paris University
    • 2022-2023
      Vice-président
      Charles Pezerat
        Le Mans Université
      • 2022-2023
        Vice-président
        Jean-Dominique Polack
          Sorbonne Université
        • 2022-2023
          Trésorier
          Jean-Michel Ville
            Université de Technologie de Compiègne
          • 2022-2023
            Trésorier adjoint
            Maxime Bavencoffe
              INSA Centre Val de Loire
            • 2022-2023
              Secrétaire Général
              Farouk Benmeddour
                INSA Hauts-de-France, IEMN
              • 2022-2023
                Secrétaire Générale Adjointe
                Hélène BAILLIET
                  Institut PPRIME UPR 3346
                • 2022-2023
                  Conseiller
                  Mathieu Gaborit
                    Le Mans Université
                  • 2022-2023
                    Conseiller
                    Julien Poittevin
                      Naval Group
                    • 2022-2023
                      Conseiller
                      Hervé Franklin
                        Université du Havre
                      • 2022-2023
                        Conseillère
                        Gaëlle Poignand
                          Le Mans Université
                        • 2022-2023
                          Conseiller
                          Olivier Warusfel
                            UMR STMS IRCAM-MdC-CNRS-SU

                          Responsables des groupes de l’année 2023

                          • 2023-2024
                            Responsable
                            Pierre Maréchal
                              LOMC, UMR 6294 CNRS
                            • 2023-2024
                              Responsable
                              Samuel Raetz
                              Le Mans Université
                            • 2023-2024
                              Andrés ARCINIEGAS
                                Laboratoire SATIE UMR 8029
                              • 2023-2024
                                Simon BERNARD
                                  Université du Havre
                                • 2023-2024
                                  Farouk Benmeddour
                                    INSA Hauts-de-France, IEMN
                                  • 2023-2024
                                    Corentin COGUENANFF
                                      THALES DMS France
                                    • 2023-2024
                                      Lynda Chehami
                                        Université Polytechnique des Hauts de France – INSA HdF
                                      • 2023-2024
                                        Nico DECLERCQ
                                          Georgia Institute of Technology at Georgia Tech Europe in Metz
                                        • 2023-2024
                                          Thibaut DEVAUX
                                            GREMAN UMR 7347
                                          • 2023-2024
                                            Nathalie FAVRETTO-CRISTINI
                                              CNRS – LMA
                                            • 2023-2024
                                              Jean-Philippe GROBY
                                                CNRS
                                              • 2023-2024
                                                Maxime Harazi
                                                  Michelin
                                                • 2023-2024
                                                  Gautier Lefebvre
                                                    Université de Technologie de Compiègne
                                                  • 2023-2024
                                                    Marco Miniaci
                                                      ISEN
                                                    • 2023-2024
                                                      Camille PERROT
                                                        Université Gustave Eiffel
                                                      • 2023-2024
                                                        Olivier PONCELET
                                                          Université de Bordeaux
                                                        • 2023-2024
                                                          Samuel RODRIGUEZ
                                                            I2M – Dpt APY
                                                          • 2023-2024
                                                            Responsable
                                                            Didier Dragna
                                                            ECOLE CENTRALE DE LYON
                                                          • 2023-2024
                                                            Benjamin Cotte
                                                              ENSTA Paris
                                                            • 2023-2024
                                                              Romain GOJON
                                                                ISAE-SUPAERO
                                                              • 2023-2024
                                                                Thomas HUMBERT
                                                                  LAUM
                                                                • 2023-2024
                                                                  David Marx
                                                                    INSTITUT PPRIME, UPR 3346
                                                                  • 2023-2024
                                                                    Emmanuel Perrey-Debain
                                                                      Université de Technologie de Compiègne
                                                                    • 2023-2024
                                                                      Vincent Valeau
                                                                        INSTITUT PPRIME
                                                                      • 2023-2024
                                                                        Responsable
                                                                        Lucie Rouleau
                                                                        Conservatoire National des Arts et Métiers
                                                                      • 2023-2024
                                                                        Mathieu Aucejo
                                                                          Conservatoire national des arts et métiers
                                                                        • 2023-2024
                                                                          FABIEN CHEVILLOTTE
                                                                            Matelys – Research Lab
                                                                          • 2023-2024
                                                                            Jean-Daniel Chazot
                                                                              UTC de Compiègne
                                                                            • 2023-2024
                                                                              Arnaud Duval
                                                                                TREVES
                                                                              • 2023-2024
                                                                                Kerem Ege
                                                                                  INSA Lyon – LVA
                                                                                • 2023-2024
                                                                                  Emmanuel Foltete
                                                                                    Institut FEMTO-ST – Dpt Mécanique Appliquée
                                                                                  • 2023-2024
                                                                                    Youssef GERGES
                                                                                      Autoneum Management AG
                                                                                    • 2023-2024
                                                                                      Guilhem MICHON
                                                                                        ISAE-Supaéro
                                                                                      • 2023-2024
                                                                                        Valentin Meyer
                                                                                          Naval Group Research
                                                                                        • 2023-2024
                                                                                          Morvan Ouisse
                                                                                            SUPMICROTECH-ENSMM
                                                                                          • 2023-2024
                                                                                            Camille PERROT
                                                                                              Université Gustave Eiffel
                                                                                            • 2023-2024
                                                                                              Adrien Pelat
                                                                                                Le Mans Université
                                                                                              • 2023-2024
                                                                                                Charles Pezerat
                                                                                                  Le Mans Université
                                                                                                • 2023-2024
                                                                                                  Responsable
                                                                                                  Emmanuel Brasseur
                                                                                                  LAUM
                                                                                                • 2023-2024
                                                                                                  Adeline Bernard
                                                                                                    INSERM
                                                                                                  • 2023-2024
                                                                                                    Felix Foucart
                                                                                                      Le Mans Université
                                                                                                    • 2023-2024
                                                                                                      Cécile Guianvarc’h
                                                                                                        LOMC – UMR 6294
                                                                                                      • 2023-2024
                                                                                                        Maxime Harazi
                                                                                                          Michelin
                                                                                                        • 2023-2024
                                                                                                          Stéphane Letourneur
                                                                                                            LAUM
                                                                                                          • 2023-2024
                                                                                                            Cédric Pinhede
                                                                                                              LMA – CNRS
                                                                                                            • 2023-2024
                                                                                                              Monique Pouille-Favre
                                                                                                                JUNIA ISEN
                                                                                                                IEMN
                                                                                                              • 2023-2024
                                                                                                                Mathieu Secail-Géraud
                                                                                                                  LAUM
                                                                                                                  ENSIM
                                                                                                                • 2023-2024
                                                                                                                  Responsable
                                                                                                                  Arthur Paté
                                                                                                                  Junia/ISEN, IEMN UMR CNRS 8520
                                                                                                                • 2023-2024
                                                                                                                  Florian ALLEIN
                                                                                                                    Junia-ISEN
                                                                                                                  • 2023-2024
                                                                                                                    Farouk Benmeddour
                                                                                                                      INSA Hauts-de-France, IEMN
                                                                                                                    • 2023-2024
                                                                                                                      Lynda Chehami
                                                                                                                        Université Polytechnique des Hauts de France – INSA HdF
                                                                                                                      • 2023-2024
                                                                                                                        Jocelyne Coutte-Dubois
                                                                                                                          Pole universitaire de Béthune – FSA
                                                                                                                        • 2023-2024
                                                                                                                          Nicolas Côté
                                                                                                                            Wavely
                                                                                                                          • 2023-2024
                                                                                                                            Bertrand Dubus
                                                                                                                              IEMN – Département ISEN
                                                                                                                            • 2023-2024
                                                                                                                              Arthur GIVOIS
                                                                                                                                Université de Technologie de Compiègne
                                                                                                                              • 2023-2024
                                                                                                                                Pierre Maréchal
                                                                                                                                  LOMC, UMR 6294 CNRS
                                                                                                                                • 2023-2024
                                                                                                                                  Monique Pouille-Favre
                                                                                                                                    JUNIA ISEN
                                                                                                                                    IEMN
                                                                                                                                  • 2023-2024
                                                                                                                                    Responsable
                                                                                                                                    Nicolas PAJUSCO
                                                                                                                                    Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Mans
                                                                                                                                  • 2023-2024
                                                                                                                                    Alice Dinsenmeyer
                                                                                                                                      Laboratoire d'Acoustique de l'Université du Mans
                                                                                                                                    • 2023-2024
                                                                                                                                      Mathieu Gaborit
                                                                                                                                        Le Mans Université